Соціум

Армянские фестивали включены в туристическую карту стран СНГ

фестиваль

От объявленных в странах Содружества значимых событий туристического сезона не осталась в стороне и Армения. В туристический календарь или карту стран СНГ включены и 6 фестивалей Армении, отличающиеся национальным колоритом и традициями. Фестивали ремесел и искусств, шашлыка, вина, армянских ковров, сокровищ Одзуна и даже сюникской туты намерены в этом году поразить туристов своей красочностью и масштабностью.

Как сказал в беседе с Арменпресс начальник Управления туризма министерства экономики Армении Мехак Апресян, это решение было принято в результате обсуждений с Советом по туризму стран СНГ. «Ожидается, что в этом году эти, ставшие уже традиционными фестивали, будут еще более масштабными, а участвующие в них туристы получат возможность узнать Армению, проникнуться ее колоритом, запахами и вкусами. Эта прекрасная возможность представить всю многокрасочную палитру Армении с ее природными дарами, ландшафтами, традициями и привлекательностью для туристов. Фестивали в Армении будут освещаться в других странах СНГ и, таким образом. привлекут еще больше туристов в нашу страну», – сказал Апресян.

Фестиваль туты в Горисе

Один из 6 фестивалей, а именно фестиваль «туты» (плоды шелковицы, – ред.), состоится в Горисе. Он начнется с площади Гр.Татевацу, пройдет по центру города и завершится в старом Горисе. Гости смогут понаблюдать за процессом изготовления тутовой водки и, конечно, на месте продегустировать этот напиток. В рамках этого фестиваля состоятся дегустации и других напитков и блюд, традиционных для Сюника. Будет организована и выставка-продажа изделий местных мастеров-ремесленников и женщин-рукодельниц. И, конечно, фестиваль не обойдется без народных песен и танцев.

Фестиваль искусств и ремесел в Гюмри

В этом фестивале продемонстрируют свое мастерство местные ремесленники, кузнецы, ювелиры, ковроделы, художники и скульпторы. Ожидаются также выступления местных музыкантов, народных ансамблей. Гости получат возможность отведать также знаменитую гюмрийскую кухню.

Цель фестиваля – представить историко-культурное наследие Гюмри и содействовать притоку туристов в этот город.

Фестиваль хороваца в Ахтале

В сентябре этого года, как и в предыдущие, в Ахтале состоится фестиваль шашлыка. Цель – популяризировать блюда армянской кухни на международном уровне, развивать местный и региональный туризм. Участники фестиваля смогут попробовать разные виды шашлыка, принятые на армянской земле.

Фестиваль вина в Арени

Фестиваль вина традиционно проводится в Арени: сюда в эти дни стекаются люди с разных областей Армении и, конечно, туристы со всего мира. Армения известна своими винами с древних времен, традиции армянских виноделов сохраняются и развиваются и в наши дни.

Следы виноградной лозы были обнаружены в глиняном озере – в верхнем течении реки Егехис Вайоц дзора. Проведенные здесь археологические исследования свидетельствуют о том, что виноград здесь выращивался еще в медные века, примерно 6000 лет назад.

Фестиваль ковров в Дилижане

В октябре в Дилижане будет дан старт фестивалю коврового и декоративно-прикладного искусства «Культурное возрождение». Кроме традиционных армянских ковров и образцов декоративно-прикладного искусства в рамках фестиваля будут представлены также блюда национальной кухни. Ожидается и концертная программа.

Сокровища Одзуна в Лори

Фестиваль «Сокровища Одзуна» призван представить историко-культурное наследие Лорийской области, ее сельскохозяйственный потенциал, содействовать развитию туризма. Первый фестиваль в Одзуне состоялся в 2012 году усилиями фонда «Луйс» в рамках программы G2iA. За это время были реализованы три программы: отремонтированы библиотека и дом культуры Одзуна, налажено экспериментальное производство местного чая, стал ежегодным фестиваль «Сокровища Одзуна».