FreeStyle

Армянские экспортеры рыбы переоринтируются на США и Дубай

рыба

Компания “Юнифиш” прекратила поставки рыбы в Россию. ” В настоящее время мы ищем новые рынки сбыта, ведутся переговоры по выходу в США и Дубай, где торговля осуществляется в долларах”, сообщили газете “Жаманак” (Время) в компании.

Для армянских производителей рыбы российский рынок продолжает оставаться основным, хотя там в последнее время из-за обвала рубля создались неблагоприятные условия для их деятельности.

Кроме того, в целях стабилизации ситуации и сдерживания инфляции Россия начала проводить жесткую ценовую политику, введя на некоторых товары фиксированные цены. Сложившаяся ситуация очень заботит армянских бизнесменов, поскольку может привести к серьезным потерям, пишет газета.

Компания “Юнифиш” – один из крупнейших в республике производителей рыбы, ежегодно производящий более 1500 тонн продукции, и если она отказалась от российского рынка, значит экспортеры более мелкого калибра оказались перед серьезнейшими проблемами, пишет издание.

При этом председатель Союза армянских производителей рыбы Артур Атоян отказался ответить на ряд вопрос, с которыми к нему обратилась газета, сославшись на занятость, и это в том случае, что последний всегда охотно общался с представителями СМИ. Примечательно, что еще пять рыбоводческих компаний отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководства.

“До последнего времени у нас не было проблем с экспортом рыбы. Создалась форс-мажорная систуация, но сейчас положение стабилизируется “, заявил газете начальник управления промышленной политики Минэкономики Армен Еганян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net