Соціум

Армянская толма объединила любителей национальной кухни

Армянская толма

Четвертый год подряд в Сардарапате проводится фестиваль толмы “Удули”, который оказывается в центре внимания любителей армянской кухни. Они получили возможность отведать более 70 видов толмы, отличавшихся друг от друга своими ингредиентами, вкусом и запахом.

В составе жюри были председатель земляческого союза “Дажавхк” Ширак Торосян, заслуженная артистка Армении Лейла Сарибекян, народный артист Армении Арсен Григорян, бард, участник Арцахской войны Давид Амалян, ветеран футбола “Арарат-73” Аркадий Андреасян и др.

“Этим фестивалем мы показываем, что это армянское блюдо. Должна отметить также, что выбранные овощи и приправы также исключительно местные. Я выражаю организаторам благодарность, поскольку сохранение и развитие национальных традиций – большое дело”, – сказала в беседе с «Арменпресс» Лейла Сарибекян. По словам же Ширака Торосяна, армянскую толму надо рекламировать, поскольку сегодня сложилась така ситуация, что в регионе пытаются отнять у нас даже блюда национальной кухни.

Кроме трех номинаций и главного приза, проводился также конкурс “Самая длинная толма”. В прошлом году победителем стали авторы толмы длиной в 7 м 8 см, и этот рекорд побить не удалось. Длина самой длинной толмы этого года была всего 3м 82 см.

Подводя итоги 4-го фестиваля толмы, председатель ОО “Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян отметил, что интерес к национальной кухне год от года растет, о чем свидетельствует активность участников и гостей.

“Это культурный фестиваль, смысл которого заключается в том, чтобы представить армянскую кухню. Мы собрались и пытаемся сделать так, чтобы в обществе повысилась потребность в национальном, которое веками передавалось нам. У нас четкая цель: способствовать распространению национального блюда – толмы, сохранению ее традиционного вида и развитию новых разновидностей”, – сказал Мамулян.