FreeStyle

Армянская текстильная продукция занимает около 20-30% местного рынка

текстиль

Армянская текстильная продукция занимает около 20-30% местного рынка, сказал во вторник журналистам начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса министерства экономики Армении Армен Еганян.

«Армянские товары пока занимают порядка 20-30% местного рынка продукции легкой промышленности, но поставлена задача как по увеличению объемов реализации на местном рынке, так и по развитию экспорта», – сказал Еганян.

Он отметил, что легкая промышленность признана одной из приоритетных сфер программы стратегического развития экономики, которая стартовала с 2014 года.

По его словам, реализация программы позволит увеличить показатели в сфере по всем направлениям.

«Если по итогам шести месяцев сфера производства одежды в Армении выросла на 42%, текстильная отрасль на 100,6%, есть также небольшие показатели роста экспорта, то в соответствии со стратегией, рост экспорта текстильной продукции к 2023 году планируется увеличить в 4-5 раз, а долю местной продукции на армянском рынке довести до 50%», – сказал Еганян.

Во вторник представители России, UNIDO и Министерство экономики Армении подписали документ, в соответствии с которым российская сторона предоставила Армении через UNIDO $1 млн. на реализацию программы развития текстильной отрасли.

Объем продукции текстильной промышленности в Армении за 6 месяцев 2014 года составил 30 млрд. драмов, увеличившись на 34,3% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net