Політика

Армянская община должна потребовать от Конгресса США принятия резолюции по Геноциду армян

Геноцид армянAnalitikaUA.net. Американский комитет «Ай Дата» призвал армянскую общину США обратиться к конгрессменам с тем, чтобы они поддержали принятие 227-й резолюции «О справедливости признания Геноцида армян». Об этом сообщает официальный сайт Американского комитета «Ай Дата.

Отметим, данную резолюцию в мае 2013 года представили конгрессмены Дейвид Валадао, Адам Шифф, сопредседатель комиссии по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Палоне, а также Майкл Гримм. В новой 227-й резолюции содержится призыв к президенту США объективно работать в направлении установления конструктивных, стабильных и крепких армяно-турецких отношений на основе полноценного признания Турецкой Республикой фактов и последствий Геноцида армян в Османской империи, а также справедливого, честного и всеобъемлющего решения этого преступления против человечества на международном уровне.

Напомним примечательную в этом контексте статью обозревателя турецкого издания «Today’s Zaman» Лале Кемаль от 15 января 2014г. Согласно материалу, заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что за коррупционным скандалом якобы стоят предатели извне и изнутри, имеющие целью свержение турецкого правительства, могут подтолкнуть Конгресс США к принятию резолюции, которая отнюдь не понравится Анкаре, в частности, признать Геноцид армян в Османской империи 1915г. По мнению автора статьи, намеки Эрдогана на США – союзника Турции – в виде выпадов против американского посла Фрэнсиса Риччардоне, а также озвученные против него обвинения в провокационных действиях, уже выводят из себя Конгресс и правительство Соединенных Штатов.

«Конгрессу не по нраву, когда к американскому послу в стране, являющейся членом НАТО, относятся как к врагу… К 2015г., в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, армянская диаспора США обратится к Конгрессу с призывом принять резолюцию касательно Геноцида. Это произойдет если не в этом году, то уже в следующем. Ошибочные действия правительства Турции в вопросе коррупции еще более обостряют антитурецкие настроения Конгресса США», – говорилось в статье.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama