Політика

Армянская молодежь Вашингтона требует у Азербайджана справедливости за сумгаитское преступление

Армяне в ВашингтонеAnalitikaUA.net. Молодежь армянской диаспоры Вашингтона 28 февраля устроила акцию у посольства Азербайджана, требуя справедливости за преступление против армянского населения Сумгаита 26 лет назад. В акции приняли участие: Союз армянской молодежи, молодежная организация Армянской Апостольской церкви, члены Комитета Ай Дата Америки, Армянского конгресса Америки и других организаций.

Как сообщили Арменпресс в Комитете Ай Дата, представители армянской диаспоры выразили протест против безнаказанности азербайджанских властей, развязавших против армянского населения погромы и этнические чистки в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Марага и др. в ответ на движение за независимость Арцаха.

Участники акции потребовали у азербайджанской стороны прекратить действия по возобновлению войны, эскалацию напряженности в регионе, а также игнорирование основного призыва глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – вместо насаждения среди людей слепой ненависти к армянам подготовить их к миру в регионе.

Акторы призвали также международное сообщество быть бдительнее к антиармянской пропаганды, проводимой в Азербайджане на самом высоком государственном уровне, одной из жертв которой 10 лет назад стал офицер Армянской армии Гурген Маркарян, в мирное время зарезанный топором, в то время как его убийца удостоился за это звания героя и всяческого поощрения у себя на родине.