FreeStyle

Армянская фармкомпания сможет экспортировать в Украину

лекарства

Армянская фармацевтическая компания ООО «Арпимед» получила право экспорта в Украину. Об этом заявил журналистам 12 августа председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян. По его словам, компания получила сертификат Надлежащей производственной практики (GMP) от Государственной администрации Украины по лекарственным средствам.

Хотя в Армении уже есть орган, сертифицирующий на GMP, но, в отличие от украинских коллег, он не является членом международной ассоциации PIC/S. А членство там усиливает авторитет сертификатов и облегчает работу с Евросоюзом, отметил Закарян. «Армения тоже подала заявку на вступление в PIC/S, которая пока рассматривается», – добавил он.

Как заявил корреспонденту NEWS.am директор ООО «Арпимед» Вачаган Закарян, следующим этапом станет регистрация около 30 наименований лекарств в Госадминистрации по лекарственным средствам Украины. «После этого сможем работать с нашими украинскими партнерами», – заключил он.

Отметим, в 2012 году из Армении в Украину был экспортирован небольшой объем лекарств (на $61 тыс.), а в 2013 году экспорта не было.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net