Політика

Армянская делегация встретилась с представителями Госдепартамента США по вопросу Кесаба

СШАAnalitikaUA.net. Делегация армяно-американских общинных и религиозных деятелей совместно с Армянским национальным комитетом Америки встретилась с чиновниками из Государственного департамента США и призвала американское правительство принять срочные меры, чтобы положить конец атакам террористов из Турции на исторически армянский город Кесаб в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки.

В ходе встречи с представителями Госдепартамента деятели армянской общины подчеркнули, что Соединенные Штаты имеют уникальную ответственность защищать граждан Кесаба, тем более что семьи большей части этих граждан проживают в США и отчаянно стремятся обеспечить им защиту и убежище.

Делегация представила американским чиновникам ряд требований, в частности публично осудить нападение связанных с «Аль-Каидой» террористов на населенный армянами город, а также помощь и сотрудничество Турции в этом нападении. Делегация также поспросила, чтобы США потребовали немедленно вывести экстремистов, чтобы гражданские лица могли вернуться в свои дома, а также призвали к восстановлению демилитаризованной зоны вокруг Кесаба и турецкой границы.

Представители армянской общины также ждут от США целенаправленной гуманитарной помощи для перемещенных из Кесаба гражданских лиц, которые нашли убежище в Латакии, а также просят расследовать действия Турции по оказанию помощи группам, которые США считают террористическими, таким как «Ан-Нусра», затем опубликовать свои выводы.

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

Источник: News.am