Політика

Армянская делегация в ПАСЕ должна вести более последовательную работу

Лариса Алавердян

Вместо того, чтобы говорить о насилии в Азербайджане, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) готовит доклад по Нагорному Карабаху; налицо факты столкновения геополитических интересов, коррупции. Об этом заявила на пресс-конференции первый омбудсмен Армении, исполнительный директор фонда «Против правового произвола» Лариса Алавердян, обратившись к подготовке в ПАСЕ доклада «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

«Однако я не придерживаюсь мнения, согласно которому коррупция – непреодолимое препятствие», – отметила Л. Алавердян.

По словам Л. Алавердян, уже в самом названии данного доклада содержится заключение, что является откровенно жестким методом.

Ссылаясь на заявления членов армянской делегации в ПАСЕ, Л. Алавердян указала на справедливость их заявлений о том, что налицо кризис европейских ценностей.

«Для нас как название данного доклада, так и сам доклад уже являются веским аргументом. Как можно выявить в Нагорном Карабахе эскалацию насилия до изучения ситуации?» – подчеркнула она.

«Да, ПАСЕ руководствуется экономическими и геополитическими интересами, но это означает, что в момент столкновения этих интересов Армения должна найти союзников и методы, а также согласовать свои интересы с геополитическими интересами. Помимо этого, заметно, что наша делегация в ПАСЕ работает секторально, уже на протяжении 14 лет мы участвуем в работе структуры и давно уже должны были найти союзников там, чего, однако, не сделали», – добавила она.

При этом Лариса Алавердян подчеркнула, что армянская делегация в ПАСЕ должна вести более последовательную работу и владеть глубинными механизмами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net