Політика

Армянская делегация готова провести серьезную работу в ПАСЕ – вопреки азербайджанским провокациям

Эрмине Нагдалян

Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян уверяет, что наша делегация готова провести там серьезную работу – вопреки азербайджанским провокациям. Об этом в беседе с Арменпресс сказала вице-спикер НС.

В понедельник, 23 июня, в Страсбурге началась летняя сессия ПАСЕ. Руководимая Эрмине Нагдалян делегация Армении примет участие в работе сессии.

В Комитете министров СЕ в ПАСЕ председательство переходит к Азербайджану, и в этой связи в Страсбурге ожидается выступление президента Азербайджана. Азербайджан представил в ПАСЕ проект резолюции о лишении армянской делегации права голоса. Под резолюцией подписались 58 депутатов, в авангарде – турки.

«Должна сказать, что Азербайджан всегда искал поводов для выпадов против нас, а теперь его вдохновил на «подвиги» тот факт, что на прошлой сессии против России были применены санкции – прекрасно зная, что проблема, связанная с Арменией, никоим образом не совместима с проблемой России. Этот провокационный шаг, во-первых, объясняется тем, что они весьма озабочены ситуацией внутри из собственной страны.Несостоятельность демократических институтов, регресс в вопросах прав человека, несовместимое с демократическими ценностями отношение к демократическим институтам, наличие политзаключенных. Об этом говорит вся европейская пресса, а намерение лишить нас права голоса – это просто попытка отвлечь внимание и направить его в другую сторону», – сказала Эрмине Нагдалян, добавив, что эта попытка – необоснованная, ибо нет ни одной внятной, вразумительной правовой основы для проявления подобной позиции против Армении.

«Всем известны методы азербайджанского лоббинга и их икорные и нефтедолларовые возможности, перед чем во многих случаях отступают европейские депутаты, и именно этим объясняются около шести десятков подписей под документом», – сказала вице-спикер НС РА.

Она подчеркнула, что армянской делегации предстоит провести серьезную работу и что она готова к ней. «Мы уже проделали достаточно много, и наша делегация в полном составе обратилась с письмом к депутатам Европы и руководителям национальных делегаций СЕ, пытаясь раскрыть истинную суть этой провокации и неприемлемость подобной позиции», – сказала Нагдалян.

Она отметила, что их ждут не тяжелые времена, а просто серьезная работа. «Мы должны приложить все свои силы и серьезно и вдумчиво выполнить свою работу», – заключила вице-спикер НС РА.