Політика

Армянская ассамблея Америки призвала Конгресс защитить армянскую общину Кесаба

Армянская ассамблея АмерикиAnalitikaUA.net. Армянская ассамблея Америки представила свои предложения Подкомитету по ассигнованиям для программ Государственного департамента, иностранных операций и связанных с ними программ Палаты представителей Конгресса США в связи с госбюджетом страны на 2015 финансовый год. Об этом сообщили в пресс-службе Армянской ассамблеи Америки.

В документе, отправленном в Подкомитет Конгресса, в частности, говорится: «Армянская ассамблея настоятельно призывает подкомитет выделить не менее $40 млн. в качестве помощи Армении, в том числе, по меньшей мере, $1,7 млн. в качестве иностранной военной помощи и $600 тыс. в качестве помощи для международных тренингов в военной сфере. Кроме того, Ассамблея просит выделить, по крайней мере, $5 млн. в качестве помощи Нагорному Карабаху, а также направить средства в населенный в основном армянами грузинский регион Самцхе-Джавахетия и обеспечить помощь для христианских и других общин меньшинств, находящихся под угрозой на Ближнем Востоке, особенно с учетом недавних событий в сирийском Кесабе».

Кроме того, учитывая тревожные сообщения о том, что Турция позволила связанным с «Аль-Каидой» боевикам пересечь границу Сирии, вследствие чего жители населенного преимущественно армянами города Кесаб бежали, спасая свою жизнь, Армянская ассамблея Америки призвала Конгресс США принять незамедлительные меры для защиты армянской общины.

Как ранее сообщалось, американский конгрессмен Фрэнк Паллоне наряду с 27 членами Конгресса послал письмо председателю Подкомитета Палаты представителей по ассигнованиям для программ Государственного департамента, иностранных операций и связанных с ними программ Кей Грейнджер с просьбой увеличить помощь США для Армении и Нагорного Карабаха.

Напомним, что утром 21 марта на сирийский город Кесаб, населенный в основном армянами и алавитами, была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Большинство населения Кесаба эвакуировано в город Латакия.

Источник: News.am