Політика

Армянская Ассамблея Америки приветствует решение Белого дома предоставить «Ковер армянских сирот» для выставки

Ковер армянских сирот

AnalitikaUA.net. Армянская Ассамблея Америки приветствует решение Белого дома предоставить для выставки уникальный ковер, сотканный в начале 20 века спасшимися от Геноцида в Османской империи армянскими сиротами в благодарность 30-му президенту США Джону Калвину Кулиджу. Об этом сообщает официальный сайт Армянской Ассамблеи Америки.

Автор книги «Президент Калвин Кулидж и ковер армянских сирот» Мартин Деранян, узнав о решении Белого дома, отметил, что верит правительству США, которое наконец приняло правильное решение.

«Я ценю работу чиновников, избранных нами в Вашингтоне, и Армянской Ассамблеи Америки»,– отметил Деранян.

«Демонстрация этого материального символа благодарности за гуманитарное посредничество Америки в спасении переживших Геноцид армян является прогрессом»,– заявил в свою очередь директор Армянской Ассамблеи Америки Брайан Ардуни.

Отметим, во время Геноцида в Османской империи, когда тысячи детей оказались сиротами, американцы помогали переместить и обустроить их. Армянские сироты, поселившись в Ливане, в 1920-х гг. соткали этот необычный ковер в знак благодарности Соединенным Штатам за оказанную во время Геноцида гуманитарную помощь. Президент Дж. К. Кулидж, покидая Белый дом, забрал ковер с собой, и он хранился у его семьи вплоть до 1980г. Но затем ковер вернули в Белый дом, где он теперь и хранится. Очень мало людей видели этот раритет. Однако недавно доктор Акоп Мартин Деранян издал книгу «Ковер президента Калвина Кулиджа и армянских сирот», презентация которой должна была состояться в музее Смитсоновского института 16 декабря 2013 года. Именно поэтому музей обратился к Белому дому с просьбой предоставить ковер для экспозиции во время презентации книги, но в итоге получил отказ.

Источник: Panorama