Політика

Армянская армия – самый состоявшийся за годы независимости институт: Артак Давтян

Артак Давтян

Армянская армия – самый состоявшийся за годы независимости институт, заявил на встрече с журналистами 23-го декабря депутат от РПА Артак Давтян. «Если бы руководители наших прочих ведомств относились бы к своим отраслям с такой же любовью и преданностью, то и у них был бы такой же результат»,- заявил Артак Давтян. Как передает «Арменпресс», он также сказал, что благодаря нашей армии, все похвальбы Ильхама Алиева о своем военном преимуществе развеялись в дым.

По поводу достижений прошлого года депутат назвал самым крупным из них вступление в ЕАЭС, что откроет самые невероятные перспективы для развития экономики Армении.

По поводу девальвации драма депутат заявил, что его вполне удовлетворили разъяснения, данные председателем ЦБ Джавадяном на закрытом заседании парламента.

В июле-августе 2014 года Азербайджан осуществил самые широкомасштабные за последние 20 лет диверсионные действия на линии соприкосновения сторон карабахского конфликта. Армянская сторона, несмотря на потери, дала достойный отпор, причинив противнику материальный урон и потери в личном составе.

12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Противник продолжает вести огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета. Позже Степанакерт подтвердил наличие трех жертв. Командиром экипажа вертолета был майор Сергей Саакян. Через 10 дней после инцидента АО НКР провела спецоперацию, во рвемя которой забрала с места падения вертолет останки погибших летчиков и некоторые части вертолета. 25-го ноября экипаж был похоронен в пантеоне Ераблур.

23 декабря 2014 года началось заседание Высшего совета ЕАЭС, на котором будет заявлено об участии в союзе Армении согласно договора, подписанного 10 декабря всеми странами-участницами ЕАЭС, который начнет действовать 1-го января 2015 года, и на следующий же день Армения выступит его полноправным членом.

Источник: Арменпресс

AnalitikaUA.net