Політика

Армянская армия открывает огонь исключительно с целью пресечь наступательные действия ВС Азербайджана

открывает огоньAnalitikaUA.net. Передовые подразделения армянской армии открывают огонь исключительно с целью пресечь наступательные действия ВС Азербайджана, ни одного выстрела в направлении мирного гражданского населения попросту не производится. Об этом в интервью Panorama.am заявил руководитель пресс-службы Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян.

Отметим, ранее пресс-служба Минобороны Азербайджана распространила сообщение о сохраняющейся на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил напряженной ситуации и обвинила армянскую сторону в «нарушении режима перемирия» и ведении огня против мирного населения (в направлении села Гапанлы).

Напомним, в ночь с 19 на 20 января с.г., в период с 23:50 по 00:15 по местному времени, на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана были зафиксированы попытки проникновения диверсионных групп ВС Азербайджана. «Передовые подразделения ВС НКР засекли действия азербайджанских диверсионных групп. В обоих направлениях перейдя к организованной обороне и нанеся противнику ощутимые потери, армянские военнослужащие отбросили противника на исходные позиции. В результате перестрелки, отважно выполняя поставленную боевую задачу, на боевых позициях от огнестрельного ранения погиб младший сержант Армен Ованнисян», – говорилось в сообщении Министерства обороны НКР. 20 января президент НКР Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младший сержант N-ской воинской части Армии обороны НКР Армен Ованнисян был посмертно награжден медалью «За мужество». Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

В последние дни, после диверсии Азербайджана, ситуация на границе с Азербайджаном достаточно обострилась. «Ситуация на границе с Азербайджаном находится под контролем, наши военнослужащие надлежащим образом выполняют свою задачу, у населения нет повода для беспокойства», – заявил накануне, 23 января, на заседании правительства Армении министр обороны РА Сейран Оганян, обратившись к зафиксированным в последние дни нарушениям Азербайджаном режима прекращения огня. При этом министр подчеркнул, что армянская сторона реагирует лишь на прицельный огонь противника и выстрелы снайперов.

Источник: Panorama