Соціум

Армянская апостольская церковь отмечает день памяти Святых апостолов Петра и Павла

ААЦ

27-го декабря Армянская апостольская церковь отмечает день памяти Святых апостолов Петра и Павла. Как сообщили «Арменпресс» из пресс-службы Святого престола, день памяти Святых апостолов Петра и Павла отмечается в Старшие праздники, предшествующие Рождеству.

Святой Петр – брат апостола Андрея, был одним из апостолов Христа, самым любимым из его учеников, он был очевидцем воскрешения и многих других важных событий. Петр был рыбаком. О Петре впервые упоминается в евангелии от Иоанна, когда Христос говорит о нем: «Ты – Симон, сын Овнана, имя тебе будет Камень –Петрос». Как и предсказывал Христос, в ночь его ареста Петр трижды отрекается от него, о чем впоследствии раскаивается. После тризны по Христу именно Петр растолковал собравшимся смысл происходящего и говорит о воскрешении Христа. Петр обращал язычников, он был арестован царем Иродом, однако чудом вышел из темницы. По легенде, Петра казнили в Риме, распяв его головой вниз.

Святой Павел был 13-м апостолом Господа. Родился в киликийском городе Тарсон, в семье получивших гражданство Рима евреев, которые, по свидетельству Иеронима, были выходцами из Галилеи. Павел делал шатры, что помогало содержать апостолов во время их странствий. Он сам признавался, что был фарисеем и преследовал христиан. По пути в Дамаск ему явился Христос, после чего Савл – а это его имя по рождению, становится ревностным адептом Христа и зовется Павлом, неся свет учения Христа по многим странам. До нас сошли 14 посланий Павла. По легенде, окончил жизнь в Риме, во время Нероновских гонений. Ему отрубили голову.