FreeStyle

Армянская АЭС после планового ремонта будет подсоединена к энергопроизводственной сети Армении с 11 ноября

АЭС

Армянская АЭС после планового ремонта будет подсоединена к энергопроизводственной сети Армении с 11 ноября, сказал во вторник заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

Армянская АЭС была остановлена на ежегодный плановый ремонт в полночь 27-го сентября с целью проведения ежегодного планового ремонта и мероприятий по повышению уровня безопасности и дозаправки топливом. Работы на втором энергоблоке Армянской АЭС продлятся 46 дней. Предполагается, что станция будет подсоединена к энергопроизводственной сети 11 ноября.

«Текущие плановые работы уже подходят к концу. Мы надеемся, что они завершатся в предусмотренные сроки, и 11 ноября и даже возможно на пару дней раньше станция будет подсоединена к энергосистеме страны», – сказал Симонян.

При этом он отметил, что министерство учла горький опыт прошлого года, и постаралась перестраховаться с точки зрения технической безопасности.

Симонян напомнил, что в 2013 году в ходе планового ремонта ААЭС простояла больше предусмотренного, что негативно отразилось на всей энергосистеме страны и привело к росту тарифов на электроэнергию.

«Надеемся, что ситуация не повторится. Мы извлекли уроки и стараемся сделать все возможное, чтобы подобные технические инциденты не повторялись, хотя в вопросе техники невозможно застраховаться на все 100%. Мы готовы рассмотреть различные вопросы при планировании режимов работы ААЭС», – сказал Симонян.

В то же время он отметил, что вопросы безопасности станции стоят на первом месте.
«Сегодня нет вопросов, связанных с безопасностью ААЭС, которые бы вызывали нашу обеспокоенность», – сказал Симонян.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

3 сентября 2013 президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net