Політика

Армяно-турецким отношениям необходимы новые правила игры – турецкий дипломат

Унал Чевикоз

Турецкий дипломат, экс-посол Турции в Азербайджане и Великобритании Унал Чевикоз в статье, опубликованной в издании Hurriyet Daily News, коснулся армяно-турецких отношений, подчеркнув необходимость открытия армяно-турецкой границы и урегулирования карабахского конфликта.

«Когда я говорю об армяно-турецких протоколах, я называю их историей потерянных возможностей, которая несправедлива, как для двух наций, двух народов, так и для всего Кавказа», – пишет он.

По словам экс-посла, пока армяно-турецкие протоколы не урегулированы, в вопросе установления стабильности на Кавказе будут серьезные трудности.

Он называет отношения Турции, Азербайджана и Армении «трехсторонним переполохом». Унал Чевикоз советует урегулировать отношения с Арменией, а параллельно с этим открыть новую страницу на Кавказе.

«Необходимы новые правила игры», – пишет он, отмечая, что для утверждения своих позиций Турция может выступить с новой инициативой для преодоления тупика. «Это может быть сделано посредством открытия границы с Арменией и использования армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net