Політика

Армяно-сербский политический диалог имеет серьезный потенциал развития. Визит главы МИД Армении в Сербию

Налбандян

Официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Белград стартовал накануне, 2 октября, встречей с Патриархом Сербской Православной Церкви Иринеем. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Патриарх Сербский Ириней заявил, что вековая дружба армянского и сербского народов создает крепкий фундамент для развития двустороннего сотрудничества.

Глава МИД Армении и Патриарх Сербский обозначили важность сформировавшихся между Армянской Апостольской Церковью и Сербской Православной Церковью теплых отношений.

Затем глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем. Поприветствовав министра иностранных дел Армении, сербский лидер отметил, что сербский и армянский народы связывают исторические дружественные связи, и Белград будет предпринимать шаги в направлении укрепления армяно-сербских отношений.

Поблагодарив за прием, Э.Налбандян выразил уверенность, что предстоящий визит президента Сербии в Армению послужит новым стимулом для расширения и углубления двустороннего сотрудничества.

Собеседники подчеркнули готовность придать новый импульс армяно-сербским отношениям в направлении активизации политического диалога, расширения договорно-правовой базы, развития торгово-экономического сотрудничества.

В ходе встречи была обозначена важность открытия диппредставительств Сербии и Армении в Ереване и Белграде.

Томислав Николич и Эдвард Налбандян также обменялись мнениями по целому ряду вопросов международной и региональной повестки.

В Белграде глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился также с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с углублением двустороннего сотрудничества в ряде сфер.

Премьер Сербии и глава МИД Армении подчеркнули, что существует большой потенциал для расширения взаимодействия, выразив уверенность, что совместными усилиями удастся активизировать торгово-экономические связи и связи между предпринимателями, поощрять инвестиции, развивать взаимодействие в сферах туризма, науки и здравоохранения, поднять на качественно новый уровень двустороннее сотрудничество.

Собеседники отметили также, что упрощение визового режима между Арменией и Сербией придаст новый импульс развитию двусторонних отношений.

Эдвард Налбандян от имени главы правительства РА пригласил премьера Сербии посетить Армению.

Во дворце приемов правительства Сербии состоялись переговоры Эдварда Налбандяна с первым вице-премьером Сербии, главой МИД Ивицей Дачичем.

В ходе переговоров Ивица Дачич охарактеризовал исторические отношения между Арменией и Сербией как братские, подчеркнув, что визит главы МИД Армении является хорошей возможностью для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами и достижения новых договоренностей.

В свою очередь Эдвард Налбандян выразил благодарность за приглашение в Белград, отметив, что Армения и армянский народ питают самые теплые чувства к сербскому народу, основанные на культурных общностях и взаимной симпатии.

«Существующий между Арменией и Сербией политический диалог, сотрудничество в торгово-экономической, культурной сферах имеют серьезный потенциал развития, и мы хотим приложить дополнительные усилия для того, чтобы придать новое содержание и динамику повестке взаимодействия»,– добавил министр.

Министры обратились также к подготовительным работам в связи с предстоящим визитом президента Сербии в Армению.

Министры обсудили вопросы, связанные с укрепление договорно-правового поля, развитием торгово-экономических отношений, углублением межпарламентских связей, проведением консультаций между внешнеполитическими ведомствами, сотрудничеством в рамках международных организаций.

Ивица Дачич сообщил о намерении Сербии открыть посольство в Ереване.

В ходе встречи собеседники обсудили также разные вопросы региональной и международной повестки.

Эдвард Налбандян представил сербскому коллеге совместные усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта. Ивица Дачич в свою очередь подтвердил принципиальную позицию Сербии по содействию усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ, а также мирному урегулированию карабахского конфликта на основе принципов и элементов, предложенных ими.

После встречи посол Армении в Сербии Гагик Галачаян и директор Дипломатической академии МИД Сербии Мирьяна Милославлецич подписали меморандум о сотрудничестве между Дипломатической школой МИД Армении и Дипломатической академией МИД Сербии.

Эдвард Налбандян встретился также с советником президента Сербии по вопросам внешней политики, Иваном Мркичем. В ходе встречи стороны обратились к состоявшейся в марте текущего года встрече в Ереване, отметив, что достигнутые договоренности уже выполняются.

Глава МИД Армении также посетил Национальное Собрание Сербии, встретился с вице-спикером парламента Владимиром Маринковичем, а также председателем межпарламентской Группы дружбы Армения-Сербия Александром Чодричем.

В тот же день вечером, завершив визит, глава МИД Армении отбыл в Ереван.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net