Політика

Армяно-кипрские отношения имеют большой потенциал развития

президент

Армяно-кипрские отношения, базирующиеся на исторически крепкой основе и взаимном уважении, имеют большой потенциал развития, заявили президент Армении Серж Саргсян и председатель Палаты представителей Кипра Янакис Омиру.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе состоявшейся в среду встречи Саргсян и Омиру придали важность активизации политического диалога между странами, углублению межпарламентских связей и взаимному сотрудничеству в рамках международных структур.

Омиру подчеркнул, что оба народа всегда основывались и продолжают основываться на общечеловеческих ценностях и принципах, и благодаря этому сумели противостоять всем испытаниям. Он отметил, что посетил братскую, а не чужую страну, где возглавляемую им делегацию тепло приняли.

Саргсян поприветствовал высокопоставленного гостя из дружественного Кипра и возглавляемую им делегацию, отметив, что визит является хорошей возможностью для обстоятельного обсуждения вопросов армяно-кипрской повестки и для планирования дальнейших программ сотрудничества.

Глава армянского государства и председатель парламента Кипра подчеркнули, что дружба армянского и кипрского народа имеет многовековую историю, оба народа прошли через множество испытаний, и сегодня, будучи независимыми государствами, продолжают укреплять межгосударственные связи и сотрудничество.

Президент Армении поблагодарил власти и народ Кипра за то, что они одними из первых признали Геноцид армян и протянули руку помощи части армянского народа, спасшейся от Геноцида армян в Османской империи, и предоставили им убежище, возможность жить и работать.

Стороны обсудили также на встрече региональные вопросы и насущные вызовы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net