Політика

Армяно-иранское сотрудничество способствует укреплению мира и стабильности в регионе

Овик Абраамян

Премьер-министр Армении Овик Абраамян по приглашению первого заместителя президента Исламской Республики Иран Эсхаха Джахангири 20 октября с двухдневным официальным визитом прибыл в ИРИ. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

В ходе встречи с первым заместителем президента ИРИ Эсхахом Джахангири О.Абраамян выразил убежденность, что его визит будет способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя дружественными народами и придаст новый импульс взаимовыгодному взаимодействию.

«Сегодня можно констатировать, что армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне и продолжают развиваться в атмосфере взаимного доверия, и яркими примерами этого служат частые взаимные визиты высокопоставленных делегаций двух стран. Я убежден, что армяно-иранское сотрудничество способствует также укреплению мира и стабильности в регионе», – сказал Овик Абраамян.

В свою очередь Эсхах Джахангири высоко оценил нынешний уровень отношений двух стран, отметив при этом, что экономические отношения уступают высокому уровню политического диалога. Он выразил уверенность, что официальный визит премьера Армении в ИРИ будет способствовать активизации экономического сотрудничества.

Овик Абраамян отметил, что существует большой потенциал активизации экономического сотрудничества и необходимо сделать все возможное для того, чтобы придать новое дыхание совместным проектам и программам и претворить их в жизнь. В этом контексте была обозначена важность роли межправительственной комиссии, в рамках которой появится возможность реализовать программы сотрудничества.

Стороны вновь подчеркнули важность активизации экономических отношений и развития взаимодействия в ряде сфер.

О.Абраамян сообщил, что Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) откроет новые перспективы для дальнейшего развития экономики страны, а также новые возможности для иностранных инвестиций.

За беседой Овика Абраамяна и Эсхаха Джахангири последовала встреча в расширенном составе, в которой приняли участие члены армянской делегации. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в различных сферах.

В ходе встречи было уделено внимание ходу реализации ряда программ, имеющих стратегическое значение, и их перспективам. В этом контексте вновь была обозначена важность деятельности межправительственной комиссии для реализации конкретных программ. Стороны обозначили также важность сотрудничества в сферах сельского хозяйства, энергетики, телекоммуникации, культуры, образования, чрезвычайных ситуаций, туризма.

Премьер Абраамян пригласил Эсхаха Джахангири с официальным визитом посетить Армению.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net