Соціум

Армяно-иранский “Парк дружбы и мира” создаст новые возможности для миграции животных

леопард

Армяно-иранский “Парк дружбы и мира” создаст новые возможности для миграции краснокнижных животных.

Протокол по созданию трансграничного “Парка дружбы и мира” Армения и Иран был подписан 17 июля 2012 года. Основная цель документа – создание на прилегающей к Араксу местности (с армянской и иранской стороны) трансграничной особо охраняемой природной территории (ООПТ), которая обеспечит процесс свободной миграции диких животных. Речь идет в том числе о редких видах, занесенных в Красную Книгу: переднеазиатском леопарде, безоаровом козле и арменийском муфлоне.

Как сообщил в беседе с АрмИнфо начальник отдела по управлению особо охраняемыми природными территориями Минохраны природы РА Арам Агасян, по итогам проведенных картографических работ были выделены 6 экологических коридоров. С армянской стороны они примыкают к Национальному парку “Аревик” (площадь более 34 тыс. га), а с иранской – к ООПТ Дизмар (cвыше 25 тыс га).

По словам Агасяна, с пограничными войсками достигнута договоренность об установлении на экологических коридорах фото и видео ловушек для фиксации перемещения животных.

Территории под экологические коридоры были представлены в ходе недавней встречи с иранскими экспертами. В рамках нее было также озвучено предложение изучить данные территории в рамках взаимных визитов в 2015 году.

Начиная с 2015 года в регионе Мегри и Капана будет дан старт программе по созданию Биосферного резервата при финансовом содействии банка KfW. По словам Агасяна, данная программа внесет положительный вклад в отмеченное армяно-иранское сотрудничество, содействуя в том числе работам по охране экологических коридоров.

Биосферный резерват планируется включить некоторые ООПТ Сюникской области (Национальный парк “Аревик”, Шикаохский заповедник, заказники “Платановая роща”, “Зангезур”, “Хуступ”, “Бохакар”). Кроме того, в состав территории будут включены сельские и городские общины. Главная идея биосферного резервата заключается в сбалансированном взаимодействии природы и человека и взаимовыгодном развитии особо охраняемых природных территорий и общин.

Стоимость программы по созданию в Армении Биосферного резервата – 8 млн. 250 тыс. евро.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net