Соціум

Армяне в Украине: основные события 2014 года

SAU

Уходящий год выдался очень непростым для нашей страны, происходили интенсивные общественные и политические события, влияющие на жизнь всех ее граждан.

2014 год навсегда оставил в нашей памяти имена трагически погибших соотечественников, которые до последнего отстаивали исповедуемые ими ценности.

В этой связи хочется еще раз повторить слова Председателя САУ Вилена Шатворяна – «армяне всегда защищали землю, на которой жили! Наш народ веками строил и созидал, и свидетельством тому – многочисленные исторические памятники на украинской земле. И сегодня когда наша страна переживает непростые времена, мы без лишних слов делаем все от нас зависящее для защиты интересов Украины. Так поступали наши предки, так поступаем и мы!».

Армянская диаспора неотрывно интегрирована в украинское общество, и принимает активное участие во всех происходящих процессах. Союз армян Украины и армянские общины из разных регионов оказывали регулярную гуманитарную помощь жителям в Донецкой и Луганской областях. Союз армян Украины сотрудничал с Обществом Красного креста Украины. Прошли содержательные встречи Председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ и с экспертами ООН.

Развивались связи с армянскими организациями в разных странах. Продолжалось тесное сотрудничество с Посольством Республики Армения в Украине, Министерством диаспоры РА и Министерством образования и науки Республики Армения.

По традиции не оставались без внимания и обращения соотечественников, ведь помощь гражданам занимает особое место в повестке главы Союза армян Украины.

В центре внимания сотрудников САУ оставалась также регулярная помощь детским домам.

Возвращаясь к основным событиям, намеченным планам, отметим, что в декабре прошлого года на итоговой конференции Союза армян Украины, были определены приоритеты на 2014 год, и с уверенностью можно констатировать, что все поставленные задачи удалось выполнить.

Основная деятельность естественно была направлена на подготовку к 100-летию геноцида армян и популяризации национальных исторических ценностей. Заметно активизировалась культурная, духовная и просветительская деятельность армян Украины. Проведено было много тематических мероприятий: лекции, доклады, экспедиции, научно-практические семинары, выставки, презентации книг и образовательных проектов, научные конференции, фестивали, а также конкурсы, показы документальных фильмов и многое другое.

Презентован был новый сайт о Геноциде армян, где опубликованы важные факты о величайшей трагедии армянского народа. В рамках научных программ САУ опубликован второй номер научного сборника САУ «Актуальные проблемы арменоведения», инициированы и поддержаны издания различной научной литературы. Высшим учебным заведениям и библиотекам в регионах, передана арменоведческая литература. Активно налаживалось сотрудничество с научными центрами.

Продолжалась активная работа по инвентаризации и реконструкции памятников армянского культурного наследия. Произошла долгожданная передача Кафедрального собора Св.Николая (Св. Никогайос) в Каменце-Подольском – армянской религиозной общине. Состоялись ряд мероприятий посвященных 250-летию строительства армянской церкви Св.Григория в Бережанах. Продолжается строительство армянских церквей.

Среди важных событий также особое место занимает высокая оценка работы украинского арменоведа Ирины Гаюк, которая стала лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко – за книгу «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине».

На протяжении 2014 года, Союзом армян Украины проводились турниры по разным видам спорта, а воспитанники спортшколы САУ продолжали радовать, занимая призовые места в различных соревнованиях. Традиционно оказывалась поддержка молодым талантливым спортсменам Украины. А для лидеров и активистов молодежных организаций был организован зимний лагерь.

В региональных общинах велась активная работа по консолидации армян Украины, решались насущные вопросы членов общин на местах, воплощались в жизнь многие проекты, направленные на развитие сферы образования и культуры.

Подводя итог очень непростому 2014-му, хочется надеяться, что 2015 год принесет в жизни всех украинцев – мир, единство, благополучие и процветание. А мы, сделаем все от нас зависящее для этого.

Источник: САУ

AnalitikaUA.net