Соціум

Армяне США отдадут дань уважения Генри Моргентау за помощь в эпоху геноцида

Генри Моргентау

Западное отделение Армянского национального комитета Америки на своем ежегодном банкете в декабре посмертно отдаст дань уважения поборникам за права человека – послу США Генри Моргентау, Кливленду Доджу и Джеки Кугану, которые в сотрудничестве с Фондом помощи Ближнему Востоку помогли детям-сиротам и беженцам во время Геноцида армян и после него в 1915–1930 годах. Об этом пишет «Asbarez».

Самым известным американским политическим деятелем в истории, который выступал в поддержку армянского народа, был Генри Моргентау – посол США в Османской империи в период Геноцида армян. Он привлекал внимание международной общественности к Геноциду армян и организовывал мероприятия по оказанию помощи, чтобы спасти армянский народ. От имени посла посмертную награду получит его правнук Генри Бен Моргентау IV.

Некоторые видные американцы в ту эпоху последовали примеру посла и объединили усилия для оказания помощи армянам, которым удалось выжить во время резни. Эта помощь вряд ли была возможна без альтруизма нью-йоркского филантропа Кливленда Доджа. Кроме того, Фонд помощи Ближнему Востоку, осознавая огромное влияние средств массовой информации, поручил «самому известному в мире мальчику» и голливудской звезде той эпохи Джеки Кугану нести послание фонда в массы. В начале 1920-х годов актер Джеки Куган, который был тогда ребенком, использовал свою популярность, чтобы содействовать усилиям по оказанию помощи голодающим детям на Ближнем Востоке.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net