Соціум

Армяне Польши достигли определенной позиции

Польша и АрменияAnalitikaUA.net. Проживающие в Польше около 92 тыс армян достигли в этой стране определенной позиции. Как сообщает Арменпресс, об этом 9 апреля на встрече с журналистами сказал председатель Торгово-экономической палаты Армении Мартин Саркисян.

«В Польше армяне включены в разные сферы, как в государственном секторе, так и в бизнесе и политике», – отметил Саркисян, добавив, что заместитель председателя Торгово-экономической палаты Польши является армянином.

В Польше армяне живут с 11 века (после падения царства Ани).

Объемы товарооборота между Арменией и Польшей в 2013 году составили 42,4 млн долларов. Основные экспортируемые товары: пластмасса и пластмассовые изделия, каучук и резиновые изделия, производство продуктов питания, воздушные, водные, автомобильные транспортные средства, бумага и бумажные изделия, кожаное сырье, кожа и кожаные изделия.

Основные импортируемые товары: химическое производство, производство продуктов питания, оборудования и механизмы, разные промышленные товары, дерево и деревянные изделия, недрагоценные металлы и изделия, пластмасса и пластмассовые изделия, каучук и резиновые изделия.