Політика

Армяне и ассирийцы провели акцию протеста перед штаб-квартирой ООН

протест

Активисты из отделения Армянского национального комитета Америки в восточном регионе вместе с лидерами ассирийской, халдейской и сирийской общин провели мирную акцию протеста перед штаб-квартирой Организации объединенных наций с целью заручиться международной поддержкой для прекращения атак против их братьев в Ираке и Сирии. Об этом пишет «Asbarez».

Армен Саакян из армяно-американской организации выступил с яркой речью, указав на солидарность американских армян с ассирийской общиной и отметив, что сегодняшнее насилие напоминает имевшие место в Турции геноцид и изгнание в 1915 – 1923 годах более 3 миллионов христиан – армян, понтийских греков и ассирийцев. Саакян призвал к расширению международных усилий по прекращению насилия в отношении этих общин со стороны радикальных экстремистов, а в случае сирийских общин Алеппо и Кесаб – насилия, поддерживаемого правительством Турции.

Протестующие носили специальные футболки с арабской буквой «н» – начальной буквой слова «насрани», которое на арабском означает «христианин», чтобы показать свою солидарность с теми, кто подвергается преследованиям в Ираке, Сирии и других частях Ближнего Востока. Это самое массовое бегство христиан на Ближнем Востоке после геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков в Османской империи.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net