Політика

Армяне Франции призвали Европейский суд провести более сбалансированный процесс по делу Перинчека

ЕСПЧAnalitikaUA.net. Национальное бюро Координационного совета армянских организаций Франции выразило удовлетворение решением Швейцарии обжаловать вердикт Европейского суда по правам человека по делу турецкого отрицателя Геноцида армян Догу Перинчека. Об этом пишет журнал «Nouvelles d’Arménie».

«Этой смелой инициативой Федеральное управление вернуло надежду всем любящим правосудие демократам, которые не могут принять сверхтерпимость к полной ненависти, вводящей в заблуждение и криминальной пропаганде турецкого государства, которая, по словам Ассоциации по защите прав человека в Турции, является не чем иным как продолжением геноцида»,– заявил Координационный совет армянских организаций Франции, призвав Большую палату ЕСПЧ начать новую процедуру, которая будет более справедливой и сбалансированной, предоставит место жертвам и примет во внимание их интересы и права.

Напомним, что Европейский суд по правам человека в декабре 2013 года удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян.

Отметим, что за несколько дней до завершения срока подачи апелляции правительство Швейцарии решило обжаловать решение Европейского суда по правам человека в связи с делом турецкого националиста Догу Перинчека. Сотрудник пресс-службы Федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли заявил, что Швейцария потребует от Европейского суда по правам человека направить дело в Большую палату до 17 марта.

Источник: News.am