Соціум

Армяне Дерсима пережили страх уничтожения и геноцида дважды

ДерсимAnalitikaUA.net. Резня в Дерсиме в 1938 году тоже была геноцидом, эти события были соразмерны с уничтожением Дерсима. Об этом 14 марта в ходе обсуждения в Центре по изучению вопросов западных армян заявил председатель Союза веры и взаимопомощи дерсимских армян Мигран Пркич Гюльтекин.

По его словам, вопросы Геноцида 1915 года и резни 1938 года в Дерсиме представляют большую важность. «Посредством резни турецкие руководители попытались одновременно решить вопрос армян и алевитов, которые в то время объединились. Государство тогда ставило серьезную разницу между алевитами, проживающими на территории страны, и остальными мусульманами, алевитов Дерсима называли «неверующими», – отметил Мигран Пркич Гюльтекин.

Армяне Дерсима, подчеркнул он, пережили страх уничтожения и геноцида дважды, поэтому до сих пор боятся называть себя армянами. Коснувшись нынешней численности дерсимских армян, Мигран Пркич Гюльтекин заметил: «В каждой семье живет хоть один армянин. Можно сказать, что численность населения армян в Ване и Муше гораздо больше, чем в Дерсиме, но на территории Турции, если не считать Стамбул, самая спокойная территория, где живут армяне, это Дерсим». Он также возмущенно добавил, что так называемые историки в Турции знают все, кроме событий в Дерсиме.

Напомним, что турецкие власти утопили в крови дерсимское восстание, уничтожив тысячи сел. Согласно разным источникам, в дерсимской резне погибло до 100 тысяч человек. Армяне, спасшиеся от Геноцида 1915 года и проживавшие в разных селах Дерсима, в 1938 году вновь подверглись массовому истреблению.

Источник: News.am