Політика

Армянам во всем мире надо остерегаться пропагандистcких ловушек Турции в преддверии столетия Геноцида

Айк ДемоянAnalitikaUA.net. Армянству необходимо остерегаться пропагандистских ловушек Турции в преддверии столетия Геноцида армян в 2015 году, считает директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

«Нужно остерегаться пропагандистских ловушек и мин, которые Турция уже расставила и будет продолжать это делать»,- заявил он, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

По словам Демояна, сейчас у Турции тот же пропагандистский почерк, что и раньше, и ремонт нескольких армянских церквей, искусственное увеличение количества принявших ислам армян в Турции, является «глубоко продуманной информационной операцией».

В этой связи он добавил, что тема исламизации армян актуальна для Турции, поскольку это позволит в 2015 году заявить о наличии некоей армянской общины в Западной Армении, и что армяне якобы не были уничтожены, а приняли ислам и живут сейчас на своей исконной территории»,- заметил он.

При этом Демоян сказал, что сегодня сложно говорить о численности армян-мусульман, так как невозможно их точно сосчитать, эти засекреченные данные известны лишь туркам.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы. Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.