FreeStyle

«АрмРосгазпром» разработает проекты по выходу на рынки экспорта по результатам ввода в эксплуатацию «Раздан-5»

Раздан-5AnalitikaUA.net. Председатель правления – генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян, подводя на расширенном заседании в четверг итоги деятельности за 2013 год, положительно оценил реализацию программ компании, особенно отметив результаты эксплуатации 5-го энергоблока Разданской ТЭС, сообщает пресс-служба компании.

«Подчеркнув, что эксплуатация «Раздан-5» является серьезным базовым ресурсом для обеспечения динамического развития деятельности «АрмРосгазпром», Арутюнян поручил провести последовательные работы и разработать соответствующие проекты для выхода на рынки экспорта»,- говорится в сообщении.

Торжественная церемония сдачи в эксплуатацию Разданской ТЭС состоялась 2-го декабря 2013 года при участии президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина. Построенный на инвестиции “Газпрома” энергоблок имеет мощность 480 МВт и будет вырабатывать 3,3 миллиарда кВт.ч электроэнергии.

В ходе заседания гендиректор «АрмРосгазпром» подробно представил проекты и приоритетные задачи на 2014 год. По его словам, проделанная работа и достигнутые в минувшем году показатели обязывают, поэтому в 2014 году темпы должны быть выше, а проекты – более эффективными.

Придавая важное значение мерам по реконструкции и модернизации газотранспортной и газораспределительной систем, а также по расширению Абовянской ПХГ, Арутюнян посчитал проведение работ по этим направлениям и повышение качества эксплуатации приоритетными задачами в рамках реализации инвестпрограммы.

ЗАО «АрмРосгазпром» создано в 1997 году. Компания является монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении.

Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран 2 декабря 2013 года подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли “Газпрома”, являющегося монополистом в сфере поставки и распределения российского газа на рынке Армении, в “АрмРосгазпроме” с 80% до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до 189 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 270 долларов.

Источник: Арка