Політика

Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики готова к войне в любую минуту

Мовсес Акопян

Недавние развития были беспрецедентными, поскольку оказались более масштабными и имели место сразу в нескольких направлениях. Об этом в ходе пресс-конференции в Степанакерте заявил министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, командующий Армией обороны НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян, говоря об обострении ситуации и разведывательно-диверсионных действиях ВС Азербайджана в период с 26 июля по 2 августа.

Однако, по словам М. Акопяна, для Армии обороны НКР это не новость. «Мы и сегодня, и завтра, каждый день будем готовы отражать подобные действия. Армия свою задачу выполняет без лишних слов», – сказал он.

Командующий АО НКР обратился и к потерям армянской стороны в ходе последних развитий: «К сожалению, мы потеряли трех солдат и трех офицеров, которые погибли, защищая свои позиции, друзей, Родину. Слава им!»

М. Акопян также сообщил, что Армянская армия не только противостояла противнику, но и осуществила превентивные действия, причем, было проведено 7 таких операций «с целью показать – подобным образом враг не может контактировать с Карабахом».

Мовсес Акопян подчеркнул, что Азербайджан может продолжать политику милитаризации, однако одних вооружений для победы в войне недостаточно, это не решающий фактор.

«В целом мы вынесли из истории один очень важный урок: мы не имеем права больше ничего терять, никаких геноцидов. На данный момент не только Азербайджан, но и ни одна страна в мире не может нас победить, не сможет, если будем едины», – сказал командующий АО НКР.

Отвечая на вопрос о состоявшейся 10 августа в Сочи трехсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана, М. Акопян сперва отметил, что не имеет права заниматься политикой, у него совершенно иные по конституции функции, а затем добавил: «Альтернативой войны является мир, и мы должна проводить любые мероприятия во избежание войны».

При этом М. Акопян отметил, что как министр обороны он каждый день готовится к войне, точно так же, как Армия обороны, ежедневно во время переклички военнослужащие повторяют перечень своих обязанностей на случай неожиданного начала военных действий.

Он подчеркнул, что еще в годы карабахской войны Армия обороны начала осуществлять работы по оснащению передовых позиций, проведены также инженерно-технические работы.

«Мы можем сказать, что на сегодня наш солдат на передовой в ходе осуществления боевого дежурства защищен на 99%. Это в случае использования противником стрелкового оружия. Теперь мы разработали также новое оборудование, которым уже начали оснащать передовые позиции», – сказал глава Минобороны НКР, добавив, что ведутся и работы по обеспечению максимально безопасного ночного дежурства военнослужащих.

«Но в то же самое время мы не должны забывать, что все эти технические средства лишь будут помогать, главным в деле защиты границы и обеспечения безопасности остается солдат», – отметил М. Акопян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net