Соціум

Арменовед Ирина Гаюк в списке главных претендентов на Шевченковскую премию 2014 года

Ирина ГаюкAnalitikaUA.net. Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 14 февраля утвердил список претендентов на соискание Шевченковской премии 2014 года. Официально они станут лауреатами после соответствующего указа президента Украины.

Как рассказали ZN.UA в комитете Шевченковской премии, в этом году было представлено около 60 произведений и претендентов на высшую государственную премию Украины. До третьего тура дошли 11 претендентов, из которых путем голосования были отобраны 5.

Претендентами стали:

Литература

Мирослав Дочинец – за романы “Криничар. Діярюіш найбагатшого чоловіка Мукачівської домінії” и “Горянин. Води господніх русел”.

Литературоведение и искусствоведение

Ирина Гаюк – за книгу “Ілюстрована енциклопедія вірменської культури в Україні”.

Музыкальное искусство

Людмила Монастырская – за исполнение ведущих партий в оперных постановках Национальной оперы Украины в сезонах 2009-2013.

Изобразительное искусство

Любомир Медвидь – за цикл художественных произведений “Ремінісценції”.

Театральное искусство

Василий Василенко (диригент-постановщик), Мария Курочка (режиссер-постановщик), Людмила Стрельцова (хормейстер-постановщик), Василий Рябенький (художественный руководитель проекта), Татьяна Плеханова (исполнительнинца партии Зенты) – за оперу Р.Вагнера “Летучий голландец” в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Соловьяненко.

Как уже сообщалось, «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине. С каталогизированным перечнем памятников армянской культуры в музеях и заповедниках» написана на материале фондов 44 государственных музеев и заповедников городов Украины, где существовали развитые или исторически весомые армянские общины. Текст сопровождают 593 иллюстрации — фотографии экспонатов, представляющих армянскую культуру, из музеев Киева, Каменец-Подольского, Львова, Симферополя, Феодосии и других городов. О значимости «Энциклопедии армянской культуры в Украине …» также свидетельствуют презентации, состоявшиеся в Киеве (первая презентация книги 2 октября 2012 в Малом конференц-зале НАН Украины), затем — 9 октября на Международной научной конференции в Минске, 22 октября в Славянском университете г. Ереван, 26 октября в Институте старинных рукописей «Матенадаран» (Ереван), 24 января 2013 — в Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), г. Москва; 4 февраля 2013 лекция-презентация для преподавателей и студентов университета им. М. Лютера в Галле, Германия; 7 февраля 2013 лекция-презентация в Центре истории и культуры Восточной и Центральной Европы университета в Лейпциге, Германия. В апреле 2013 Президент Армении Серж Саргсян наградил Ирину Гаюк медалью «Мовсес Хоренаци» за большой вклад в укрепление и развитие армяно-украинских культурных связей.

Напомним, что на состоявшейся 14 декабря 2012 года, ежегодной конференции Ассоциации общественных организаций «Союз армян Украины», Ирина Гаюк была награждена за весомый вклад в развитие научно-исследовательской деятельности в области арменоведения.