FreeStyle

Армения занимает третье место в Глобальном отчете конкурентоспособности по степени легкости запуска нового бизнеса

место

Армения занимает третье место в Глобальном отчете конкурентоспособности 2014-2015 гг. по степени легкости запуска нового бизнеса, а по срокам его регистрации – 9-ое место, улучшив показатель сразу на 25 пунктов, сказал в среду журналистам председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян.

«Процедуры и сроки, связанные с запуском нового бизнеса в Армении стабильно входят в число интересных преимуществ Армении в докладе», – сказал Ергнян в Международном пресс-центре “Новости”.

По его словам, в целом, в сфере развития предпринимательства позиции Армении по некоторым показателям отмечают рост, хотя его недостаточно для перехода на более благоприятный уровень.

При этом он отметил, что, несмотря на положительные показатели по созданию нового бизнеса, общие показатели по развитости финансового рынка не столь оптимистичны и проявили тенденции снижения.

Он отметил, что большое влияние оказала представленная бизнесом оценка такого показателя как доступность финансовых услуг, где зарегистрирован спад на 31 пункт (81 место).

«Фактически представители бизнеса считают, что условия и возможности получения кредитов и финансирования в стране ужесточились. Также снизились показатели по стабильности банков – на 13 пунктов (66 место), хотя в целом позиции Армении в этом аспекте находятся на хорошем уровне», – сказал Ергнян.

Эксперт также отметил, что самое большое изменение было зарегистрировано по показателю инфляции – спад на 103 пункта (104 место), что в основном связано с оценкой показателей 2013 года по отношению к 2012 году.

По его словам, согласно методологии доклада, первые позиции занимают страны, в которых инфляция зарегистрирована ниже 2,9%, как и было в случае с Арменией в докладе 2013 года (инфляция в Армении по итогам 2012 года составляла 2,7%).

«Однако из-за роста инфляции до 5,8% по итогам 2013 года Армения зарегистрировала такой резкий спад позиций – сразу на 103 пункта и заняла 104 место», – сказал Ергнян.

В числе конкурентных недостатков по уровню макроэкономических показателей он также отметил валовые национальные сбережения, по которым Армения заняла 103 место (спад на 19 пунктов), а по показателю дефицита госбюджета – 64 место (спад на 14 пунктов).

Армения в 2014 году ухудшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на шесть пунктов, заняв 85 место среди 144 стран. Армения впервые была включена в Глобальный доклад конкурентоспособности Всемирного экономического форума в 2005 году, заняв 79 место из 117 стран мира. В 2012 году Армения занимала 82 место среди 144 стран мира, а в 2013 году – 79 место из 148 стран мира.

Глобальный отчет конкурентоспособности составляется на основе статистических данных и опросов среди предпринимателей. В этом году в опросах принимали участие руководители 80-100 армянских организаций из сфер крупного и малого/среднего бизнеса.

Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.

Исследовательский центр «Экономика и ценности» является партнером Глобальной сети конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net