FreeStyle

Армения занимает 53 место среди 138 стран мира по индексу стимулирования торговли – исследование

индексAnalitikaUA.net. Армения занимает 53 место среди 138 стран мира по индексу стимулирования торговли. Как сообщили агентству «АРКА» в Исследовательском центре «Экономика и ценности», об этом свидетельствуют данные очередного сравнительного исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ) «Стимулирование мировой торговли – 2014».

Целью исследования является проведение анализа политик, проводимых странами для стимулирования торговли, и их эффективности.

«Согласно докладу, Армения занимает средние позиции по способности стимулирования свободных потоков товаров», – отмечается в сообщении.

Как и в предыдущие годы по данному показателю Армения опережает включенные в исследование страны СНГ – Азербайджан (77 место), Украину (83), Молдову (92 место), Казахстан (94), Россию (105) и Киргизию (109). Грузия расположилась на 36 месте.

Показатель стимулирования мировой торговли рассчитывается на основе субиндексов четырех основных сфер, описывающих факторы и политики, обуславливающие свободу торговли.

Субиндекс прихода на рынок описывает, насколько законодательное поле, регулирующее сферу внешней торговли страны стимулирует оборот иностранных товаров на внутреннем рынке и способствует свободному доступу местных товаров на зарубежные рынки.

Субиндекс регулирования на границе представляет, насколько применяемые в данной сфере механизмы способствуют эффективному движению товаров.

Субиндекс транспортных и телекоммуникационных инфраструктур оценивает, насколько эффективна сфера грузоперевозок внутри страны и за ее пределами.

Индекс бизнес-среды, который рассматривает качество администрирования, а также воздействие регулирующего сферу поля на экспортеров и импортеров.

В целом, в сфере стимулирования мировой торговли основными спорными факторами для Армении являются приграничное администрирование, а также транспортные и телекоммуникационные инфраструктуры. По индексу выхода на рынок Армения на мировом уровне занимает самые передовые позиции.

Согласно оценкам ВЭФ, наилучшие позиции у Армении в системе стимулирования торговли зарегистрированы по таким индексам, как легкость приема на работу иностранных граждан (6 место), дисперсия таможенных ставок (10), воздействие преступлений на бизнес-расходы (19), открытость в отношении иностранного участия (22), хорошие дороги (25), открытость в отношении многопрофильной торговли (35).

При этом наихудшие позиции у Армении зарегистрированы, в частности, по таким позициям, как портовые инфраструктуры (113), экспортные расходы (112), импортные расходы (109), возможность отслеживания грузов (109), индекс он-лайн услуг правительства (105), эффективность и беспристрастность судебной системы при разрешении коммерческих споров (100), своевременная доставка грузоперевозок (98), легкость и доступность грузоперевозок (90).

Первые позиции в исследовании ВЭФ «Стимулирование мировой торговли – 2014» занимают Сингапур, Гонконг, Нидерланды, Новая Зеландия и Финляндия, а последние – Чад, Бурунди, Гвинея, Мьянма и Малави.

Источник: Арка