FreeStyle

Армения зафиксировала существенный прогресс по Индексу экономической надежды

Gallup InternationalAnalitikaUA.net. Азербайджан – в пролете…

Международный исследовательский центр Gallup International опубликовал результаты ежегодного опроса жителей разных стран о том, какие ожидания они связывают с наступившим 2014 годом.

Как сообщает сайт российского Центра гуманитарных технологий, опрос проводился в начале 2014 года в рамках всемирного исследования «Глобальный барометр надежды и отчаяния» (Global Barometer on Hope and Despair), и в ходе него было опрошено 70 тысяч человек из 65 стран мира по национальной репрезентативной выборке. Участникам опроса были заданы вопросы относительно экономических перспектив и прогнозов, которые связаны у них с наступившим годом. Индекс уровня экономической надежды каждой страны вычисляется на основе разницы между долей оптимистов, которые считают, что экономика их страны улучшится и долей пессимистов, которые уверены, что экономика их страны будет испытывать трудности.

Итак, по сравнению с прошлым годом в Армении существенно увеличилось число оптимистов. В прошлом году индекс составлял минус 11, а в этом году – уже плюс 7. Среди 65 стран Армения занимает 17-е место.

Что касается Азербайджана, то индекс этой страны резко снизился по сравнению с довольно высоким прошлогодним результатом – с 56-и индекс опустился до 16-и.

Как показали результаты исследования, во всем мире экономический оптимизм снижается. Отдельно следует отметить резкое падение индекса в России (до -43%) и в США (до -25%). Как и в предыдущие годы, наиболее оптимистично настроены страны азиатского и ближневосточного регионов, тогда как развитые страны пребывают в унынии.

Следует при этом зафиксировать, что в настроении их жителей многих европейских стран за год произошли положительные перемены. И хотя индекс по-прежнему остается со знаком «минус», но положительная динамика уже наметилась, отмечает Центр. Индекс экономической надежды во всех западных и развитых странах (за исключением Дании) находится в минусовой зоне.

Лидерами рейтинга являются Фиджи (48), Грузия (47) и Китай (35), а самыми пессимистичными – Франция, Португалия и Греция.

Источник: Panorama