Політика

Армения выступает исключительно за мирное урегулирование карабахского конфликта

Париж

Находящийся по приглашению президента Франции Франсуа Олланда с рабочим визитом во Французской Республике президент Армении Серж Саргсян в Елисейском дворце встретился с Франсуа Олландом. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президенты Армении и Франции обсудили широкий круг вопросов армяно-французской двусторонней повестки дня, коснулись также актуальных региональных и международных проблем и вызовов.

Серж Саргсян поблагодарил Франсуа Олланда за роль Франции, как сопредседателя МГ ОБСЕ, и за организованную по его инициативе встречу в Париже, направленную на урегулирование карабахского конфликта.

В ходе встречи собеседники вновь подчеркнули, что армяно-французские привилегированные отношения являются свидетельством основанной на общих ценностях вековой дружбы армянского и французского народов, и они с каждым годом все больше укрепляются благодаря взаимным визитам на высоком уровне, тесным межпарламентским связям, расширению и развитию децентрализованного сотрудничества, сотрудничеству во всех представляющих взаимный интерес сферах, в том числе и в рамках международных организаций.

Серж Саргсян и Франсуа Олланд с удовлетворением подчеркнули, что, помимо политического диалога на высоком уровне, активно развиваются и укрепляются также экономические связи: объем французских инвестиций в армянскую экономику сегодня уже составляет порядка 1 млрд. долларов США.

Ф.Олланд поблагодарил С.Саргсяна за заинтересованное участие Армении в международной миротворческой миссии, а также за готовность армянской стороны принять участие в проводящихся под эгидой ООН операциях в Африке

Обратившись к процессу урегулирования карабахского конфликта, Серж Саргсян подчеркнул, что Армения выступает исключительно за урегулирование карабахского путем мирных переговоров. При этом президент Армении отметил, что он высоко оценивает усилия МГ ОБСЕ и руководителей стран-сопредседателей, нацеленные на продвижение переговорного процесса, установление мира и стабильности в регионе.

После встречи президентов Армении и Франции в парижском дворце Отель-де-Мариньи при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ начались переговоры президентов Армении и Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта. Позднее состоится совместная встреча президентов Армении, Франции, Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net