Без рубрики

Армения выполнила практически все пункты «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз

Эдвард Налбандян

AnalitikaUA.net. Армения выполнила практически все пункты «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз, сказал накануне в Минске министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Как сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, говоря о тематике евразийской интеграции, Налбандян отметил наличие хорошей возможности обсудить в преддверии саммитов в Беларуси, а затем в Казахстане соответствующие шаги, которые предпринимает Армения по присоединению к Таможенному союзу.

Он подчеркнул, что осуществлены практически все пункты, предусмотренные «дорожной картой» по членству Армении в Таможенный союз и присоединению к Единому экономическому пространству.

«Уже практически выполнена дорожная карта, о чем комиссия (Евразийская экономическая комиссия), наверное, доложит на предстоящем саммите в Минске (заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 апреля)», – сказал Налбандян.

В свою очередь Лукашенко придал важность обмену мнениями и обсуждению вопросов по созданию Единого экономического пространства.

«Сейчас осуществляются мероприятия, прописанные в дорожной карте. Армения очень активно работает в этом направлении. Я хотел бы услышать Вашу позицию, точку зрения на сегодняшний день, поскольку буквально через несколько дней в Минске состоится встреча руководителей трех государств – членов Таможенного союза и ЕЭП», – сказал Лукашенко.

Источник: Арка