Політика

Армения всегда старается учитывать возможности сотрудничества со всеми сторонами

Александр МаркаровAnalitikaUA.net. За 2013 год в сознании армянской общественности произошли некоторые процессы, которые ранее не имели места. Несомненно, можно ожидать, что число протестующих, которые имеют антироссийские взгляды, будет в 2014 году больше, но приведет ли это к масштабным антироссийским акциям в Армении, сегодня сказать трудно. Об этом на пресс-конференции 5 февраля заявил директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, говоря о протестах против соглашений по газу.

Касательно утверждений, что Армения проявляет поспешность в вопросе вступления в Таможенный союз, политолог отметил, что внешняя политика Еревана всегда старается учитывать возможности сотрудничества со всеми сторонами, которые имеют интересы в регионе Южного Кавказа. «Армения всегда говорит, что она пытается иметь дружественные отношения с разными структурами и организациями, странами и полюсами. И подписание документов по тому или иному союзу исходит, в первую очередь, из государственных интересов Армении. Имея в виду несколько потенциальных процессов, относящихся к экономической политике, политике в сфере энергетики, а также политике безопасности, имея в виду те экономические связи, которые у Армении есть с основными участниками Таможенного союза, было принято решение вступить в ТС», – добавил Маркаров.

По его словам, решение Армении вступить в Таможенный союз, не является внезапным с точки зрения приоритетов внешней политики Еревана. «Но соглашусь, что это стало сюрпризом для некоторых слоев», – заметил политолог.

Отвечая на вопрос, не могут ли быть применены санкции со стороны Евросоюза по отношению к Армении, Маркаров сказал, что, скорее, необходимо ожидать продолжения сотрудничества в новом контексте.

Напомним, что 3 сентября 2013 года в Москве по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в дальнейшем содействовать евразийской интеграции. Дорожная карта по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря.

Источник: News.am