FreeStyle

Армения впервые примет участие в фармацевтической выставке в одной из стран ЕС

выставка

AnalitikaUA.net. Отечественная фармацевтическая продукция впервые будет представлена на международной специализированной выставке CPhi Worldwide, которая организуется 7-9 октября в Париже. Об этом сообщил Арменпресс исполнительный директор Союза производителей фармацевтических препаратов и импортеров Самвел Закарян.

«Возможность участия в одной из крупнейших международных фармацевтических выставок нам представилась после того, как в Армении в 2013 году сформировалась система GMP и соответствующая аккредитованная структура стала заверять соответствие предприятий этой сферы европейским стандартам GMP. В противном случае участие в международных выставках было бы бессмысленным, ведь без сертификата GMP выход на их рынки закрыт», – сказал Закарян.

Ожидается, что CPhi Worldwide этого года примет 2,2 тысяч участников из 140 стран и 34 тысяч посетителей.

А 21-23 мая группа армянских фармацевтов примет участие в международной выставке PHARMA LAB EXPO 2014 , организуемой в Индии – в городе Мумбай.

По словам руководителя Союза, участие в международных выставках даст возможность армянским фармацевтам не только представить отечественную продукцию, но и ознакомиться с местным оборудованием, сырьем, фармацевтическими аксессуарами, найти партнеров и установить взаимовыгодное сотрудничество.

По данным Национальной статистической службы РА, в 2013 году в Армении было произведено фармацевтической продукции на 5 млрд 280,2 млн драмов (12,89 млн долларов США). Рост, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, составил 29,9%.

По данным Комитета по госдоходам при правительстве РА, в 2013 году Армения экспортировала фармацевтические препараты на сумму в 6 млн 552 тысяч долларов: на 10,6% больше, чем в 2012 году.