FreeStyle

Армения вошла в десятку лучших развивающихся рынков для розничной торговли, а Азербайджан – на последнем месте

розница

В ежегодном Индексе развития мирового ритейла (Global Retail Development Index) Армения вошла в десятку лучших развивающихся рынков для розничной торговли. Исследование размещено на сайте международной организации «A.T. Kearney».

В этом году Армения заняла в рейтинге 6-ое место, уступив лишь Чили, Китаю, Уругваю, ОАЭ и Бразилии. Азербайджан зарегистрировал наихудший показатель, уступив даже таким странам, как Ботсвана, Марокко, Вьетнам и Намибия.

Грузия отстает от Армении на одну позицию и занимает 7-е место. В первую десятку стран вошли также Кувейт, Малайзия и Казахстан.

В целом, в исследование включены 30 развивающихся стран. Оцениваются политические риски, население, насыщенность рынка и розничные продажи.

Отмечается, что ВВП Армении быстро растет, что наряду со слабой насыщенностью рынка делают страну привлекательной для ритейлеров. Кроме того, правительство предпринимает меры по привлечению иностранных компаний. Некоторые западные ритейлеры уже начали осваивать армянский рынок, сказано в документе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net