Політика

Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС

ЕС и Армения

Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с Европейским союзом, сказал в среду на пресс-конференции министр экономики Карен Чшмаритян.

«В настоящее время мы ведем переговоры с нашими европейскими коллегами посредством видео-конференций, в ходе которых определяем основные направления углубления сотрудничество с ЕС», – сказал Чшмаритян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Ереван заявил о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Договор о создании ЕАЭС был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. Армения подписала договор 10 октября 2014 года. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС ратифицировали парламенты России, Белоруссии и Казахстана. Арменяи станет полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net