FreeStyle

Армения в состоянии удвоить объёмы экспорта сельхозпродукции в Россию

овощи и фрукты

Армянские производители могут удвоить объемы экспорта сельхозпродукции на российский рынок, считает министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

«Многие скептически относятся к подобным заявлениям, однако, я уверен, что мы действительно можем это сделать, так как у нас есть достаточно большие резервы плодово-овощных культур. Кроме того, вступление в Евразийский экономический союз является очень важным шагом для нас с точки зрения реализации нашей продукции»,- сказал министр.

По его словам, эмбарго на импорт товаров в Россию из некоторых стран может поспособствовать увеличению объема экспорта сельхозпродукции из Армении вдвое.

«Российский рынок – не новость для нас. Мы уже получили официальное письмо от министерства сельского хозяйства РФ, в котором наши коллеги просят уточнить возможные объемы поставок продукции из Армении. Мы работаем над этим»,- пояснил Карапетян.

Карапетян также отметил, что на российском рынке есть существенный спрос на армянскую мясопродукцию, но вопросы по сотрудничеству в данной сфере будут представлены позже.

По данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении с Россией за первое полугодие 2014 года составил $596 млн., снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого голда на 0,5%. Экспорт Армении в Россию за январь-июнь составил около $133,9 млн., снизившись на 6,4%, а импорт в Армению из РФ составил $462 млн., увеличившись на 1.4%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net