FreeStyle

Армения в составе ЕАЭС может стать для Ирана коридором для выхода на российский рынок

Карине Минасян

Армения в составе Евразийского экономического союза может стать для Ирана коридором для выхода на российский рынок, считает советник президента Армении Карине Минасян.

«Армения в составе ЕАЭС может стать для Ирана коридором для выхода на российский рынок, поэтому Тегеран заинтересован в дальнейшем углублении и сближении отношений с Ереваном», – сказала Минасян в четверг в ходе обсуждения на тему «Экономические перспективы Армении в составе ЕАЭС».

В этом контексте она подчеркнула важность строительства автодороги «Север-Юг».

Коридор «Север-Юг» общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. Общая стоимость беспрецедентного для Армении инвестиционного проекта строительства автомагистрали Север-Юг составляет $1,5-2 млрд. Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение о предоставлении Армении инвестиционного кредита объёмом в $150 млн для финансирования проекта «Строительство автодорожного коридора «Север-Юг» (4 очередь).

Обсуждение на тему «Экономические перспективы Армении в составе ЕАЭС» организовано Союзом армян России и Всемирным армянским конгрессом.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net