Політика

Армения в ноябре обсудит с ЕС вопросы расширения дальнейшего сотрудничества

ЕС

Армения в ноябре обсудит с ЕС вопросы расширения дальнейшего сотрудничества, сказал в среду на пресс-конференции министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

«Армения продолжает экономическое сотрудничество и будет углублять взаимоотношения со странами ЕС, в связи с чем в ноябре планируется провести переговоры с ЕС по обсуждению формата и степени углубления направлений дальнейшего сотрудничества и взаимоотношений», – сказал Чшмаритян.

Министр отметил, что ЕС последовательно осуществляет шаги по развитию экономических отношений с Арменией.

Он подчеркнул, что Армения является сторонницей подобного подхода, поскольку около 30% внешнеторгового оборота страны приходится на страны ЕС.

«Именно поэтому мы стремимся, чтобы экономическое сотрудничество с ЕС сохранилось на высоком уровне», – сказал Чпшмаритян.

При этом он отметил, что для Армении сохраняется также система GSP+, предусматривающая нулевые таможенные ставки для 6 тыс. наименований товаров.

Кроме того, по его словам, в начале октября были сняты антидемпинговые таможенные пошлины в размере 14,5% для армянского фольгопрокатного завода «Арменал», которые препятствовали экспорту армянской продукции. Подобное исключение, по мнению министра, является одним из примеров сотрудничества с ЕС.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net