Політика

Армения уточнит свою позицию касательно перспектив армяно-турецких протоколов

Тигран Абрамян

AnalitikaUA.net. Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в интервью Panorama.am обратился к заявлению президента Армении Сержа Саргсяна касательно армяно-турецких протоколов, сделанному им в ходе недавнего совещания с руководящим составом министерства обороны РА.

«Внутриполитические развития событий, кадровые перестановки, ситуация, сложившаяся вокруг нового правительства, которое должно быть сформировано, оставили в тени визит президента Армении Сержа Саргсяна в Министерство обороны РА.

Еще в минувшем году Серж Саргсян положил начало визитам в государственные ведомства, которые особенно примечательны в том плане, что в рамках этих визитов, как правило, президент озвучивает комментарии относительно важных общественно-политических вопросов.

В этом отношении не стал исключением и визит главы государства в Минобороны, в ходе которого президент коснулся армяно-турецких отношений, кратко подытожив начатый с 2009 года процесс и причины, по которым он зашел в тупик», – сказал Тигран Абрамян.

Отметим, в ходе совещания в министерстве обороны РА президент С.Саргсян ответил в том числе и на вопрос об известных армяно-турецких протоколах. «Если кому-то кажется или в то время казалось, что мы не осознавали трудностей этого, то он глубоко ошибается. Мы очень хорошо осознавали, с кем имеем дело и какую сложную задачу пытаемся решить»,– сказал глава государства, подчеркнув, что замораживание процесса также было прогнозируемым.

А пресс-секретарь президента Армении Арман Сагателян, отвечая на вопрос агентства «Арменпресс» о дальнейшей судьбе армяно-турецких протоколов, сказал: «Вы знаете, через несколько дней, с 24 апреля, мы вступаем в период, когда начинается год мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. Во всем мире будет организовано множество различных памятных, поминальных мероприятий, направленных на озвучивание темы борьбы с геноцидами, на консолидацию человечества против этого зла. Но в то же самое время будут озвучены политические заявления, созвучные символике года».

«Как заявление президента, так и озвученный спустя день комментарий пресс-секретаря главы государства Армана Сагателяна относительно протоколов подсказывают, что, тем не менее, в процесс будет внесена ясность», – отметил Т.Абрамян.

По словам Тиграна Абрамяна, данное заявление президента Саргсяна демонстрирует, что с момента обретения Арменией независимости вследствие неурегулированности армяно-турецкого процесса не только Турция, но и Армения в каком-то плане подверглись давлению. Начатый в 2009 году процесс стал своеобразным индикатором в вопросе демонстрации реальных намерений сторон, преодоления непонимания и окончательного решения существующих в отношениях между двумя странами проблем.

«И сегодня, спустя 5 лет, армяно-турецкие отношения не нормализованы, границы закрыты, более того, нет каких-либо заметных сдвигов в процессе. Предстоящий год для Армении и Диаспоры является важной точкой в плане прилагающихся усилий в вопросе международного признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. И в этом контексте Армения должна не только официально закрепить свои действия в процессе международного признания Геноцида армян, но и уточнить свою позицию касательно перспектив армяно-турецких протоколов», – резюмировал Тигран Абрамян.

Источник: Panorama