Без рубрики

Армения успешно сочетает как европейский, так и евразийский вектор интеграции

Evropa-i-Rossiya

Армения является хорошим примером страны, которая сочетает одновременно и европейский, и евразийский вектор интеграции, заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Президент Армении Серж Саргсян на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета сообщил, что Армения намерена присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. В свою очередь, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко считает возможным, чтобы в июне Армения подписала договор о вхождении в ЕАЭС, поскольку остались неурегулированными всего несколько позиций, связанных с торговым блоком.

“Кыргызстан и Армения уже заявили совершенно конкретным образом, что через несколько месяцев они хотели бы присоединиться к Евразийскому проекту”, – сказал он, выступая в пятницу на пресс-конференции в МИА “Россия сегодня”. Однако, он отметил, что выполнение “дорожной карты” идет “не без шероховатостей”.

“По Кыргызстану есть определенные вопросы по огромным вещевым рынкам, опасность попадания контрафактной продукции из Китая, у Армении – это вопрос не четко проведенной границы”, – заявил Слуцкий, передает РИА Новости.

Ранее замглавы МИД Армении Сергей Манасарян заявил, что разногласия по вступлению Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) носят технический характер.

В то же время, по словам Слуцкого, говорить о вступлении Абхазии или Южной Осетии в ЕАЭС пока преждевременно. “Интеграция Абхазии и Южной Осетии в Евразийский союз – это, в первую очередь, должно быть волей самого населения. Мы должны понимать, что Евразийский экономический союз – это не просто «записался и вступил», это серьезное экономическое объединение, для интеграции в которое нужно иметь достаточно развитую экономику. Экономику Абхазии пока нельзя назвать таковой”, – сказал он.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в четверг договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net