Без рубрики

Армения также пополняет свои запасы вооружения

Армия РА

В последнее время много говорится о том, что Азербайджан продолжает пополнять свои запасы вооружения. Как передает азербайджанское ИА АРА, за последние 12 лет Азербайджан приобрел за рубежом около 1000 артиллерийских систем.

Пресс-секретарь министерства обороны РА Арцрун Ованнисян, в беседе с Tert.am подчеркнул, что Армения также пополняет свои запасы вооружения. «Баланс лучше всего сохраняется на передовой. Ситуация на передовой показывает зеркальность сохранения баланса», – сказал он и добавил, что у нас есть четкая программа по приобретению вооруженной техники от России и других союзнических стран.

Генерал-майор, герой Арцахской войны Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) считает, что сегодня нет опасности войны. Говоря о диверсионных действиях со стороны Азербайджана, то он уверен в том, что они преследуют другие цели. «Эти действия не имеют ничего общего с войной», – сказал он.

Касаясь запасов вооружения, Командос отметил, что хотя Азербайджан владеет огромными запасами военной техники, однако Армения также пополняет свои запасы и проводит военные учения.

«Хотя у них есть много техники, однако самое главное в войне – человеческий фактор, военная подготовленность и боевой дух», – сказал Аркадий Тер-Тадевосян.

По его словам, Азербайджан не начинает войну, во-первых, из-за того, что не желает рисковать своими деньгами, «тем более, что в случае войны мы, в первую очередь, взорвем их нефтепроводы и газопроводы».

Депутат фракции РПА, председатель патриотического союза «Арцах» Амлет Арутюнян хотя и отметил, что мы находимся в условиях войны, однако подчеркнул, что вероятность возобновления военных действий не столь велика, поскольку это не зависит только от желания Азербайджана. Существуют международные соглашения, решение о прекращении огня. Поэтому, Арутюнян не видит необходимости впадать в панику.

Касаясь вооружения Республики Армения, он сказал: «Наличие вооружения не говорит еще ни о чем. Поскольку я был участником войны, то могу смело заявить, что вооружение не самое главное. Если не будет своевременной доставки боеприпасов, то вся эта вооруженная техника станет бессмысленной. Они не владеют каким-либо мощным оружием, которого нет у нас». Он также добавил, что техническое превосходство ничем не помогло Азербайджану.

«Думаю, что азербайджанцы хорошо знают о последствиях возобновления войны и реализация некоторых экономических преимуществ в ходе гонки вооружения, в основном, осуществляется для внутреннего PR азербайджанской армии», – сказал он и отметил, что кроме военной техники довольно важны профессиональный и командный составы.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net