Без рубрики

Армения станет полноправным членом ЕАЭС в самом скором времени

Владимир Путин

Армения станет полноправным членом Евразийского экономического союза уже в самом скором времени, сказал во вторник президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании российских послов и постпредов.

По словам президента, Евразийский экономический союз вызывает большой интерес у партнеров по СНГ.

«Уже в самом скором времени его полноправным членом станет Армения. На продвинутой стадии находятся переговоры с Киргизией. Открыты мы и для других стран Содружества», – подчеркнул Путин, передает “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

Он отметил также, что ЕАЭС – это не попытка отгородиться от остального мира.

«Продвигая евразийский интеграционный проект, мы ни в коем случае не отгораживаемся от остального мира. Готовы к обсуждению перспектив создания зон свободной торговли как с отдельными государствами, так и с региональными объединениями, в первую очередь, с Евросоюзом», – сказал Путин.

Во вторник замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян сообщил журналистам, что Евразийская экономическая комиссия направила накануне Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу на межгосударственное согласование

При этом он не указал конкретных сроков подписания документа, добавив, что процедура межгосударственного согласования долго не продлится.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза до 15 июня. Договор о ЕАЭС, который уже подписали Россия, Белоруссия и Казахстан, вступит в силу с 1января 2015 года. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Договор о присоединении Армении к ЕАЭС необходимо подписать в самое ближайшее время.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net