FreeStyle

Армения руководствовалась национальными интересами, вступая в ЕАЭС – эксперт

ЕАЭС

Армения руководствовалась государственными и национальными интересами, вступая в Евразийский экономический союз, считает армянский эксперт, доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян.

По его мнению, для Армении присоединение к ЕАЭС является более перспективным, исходя из множества факторов – соображений безопасности, экономической целесообразности, роста объемов товарооборота.

«Я удивляюсь, когда многие спрашивают, почему мы не выбрали евроинтеграцию. По вашему, в Европе нас ждали с распростертыми объятиями?», – сказал Бостанджян на пресс-конференции в среду.

«Наше членство в ЕАЭС означает возможность новых инвестиций, создания дополнительных рабочих мест, получения доходов. А сейчас мы находимся в условиях стагнации. Хотя бы у нас появилась какая-то надежда относительно будущего», – подчеркнул Бостаджян.

Говоря об отсутствии общей границы со странами Евразийского экономического союза, эксперт отметил, что это лишь технические моменты, и никаких препятствий для товарооборота не будет.

Он подчеркнул также, инвестиции в Армению в рамках ее членства в ЕАЭС будут эффективными практически в любых сферах, особенно в радиоэлектронике, вычислительной технике и высоких технологиях.

«Появляются новые рынки, новый спрос. В Армении практически отсутствует рынок сбыта, мало рабочих мест. В новых условиях показатели вырастут, тем более, с учетом многолетнего потенциала республики в наукоемких производствах», – сказал Бостанджян.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net