Політика

Армения приведет миграционное законодательство в соответствие принципами Евросоюза и Единого экономического пространства

занятие

Армения приведет миграционное законодательство в соответствие с международными критериями, подходами и принципами, в том числе принятыми в Евросоюзе и Едином экономическом пространстве, сказал в четверг в ходе заседания правительства начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.

Он отметил, что правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу действий в данном направлении на 2014-2016 гг.

«Документ предполагает реализацию 77 конкретных мероприятий, законодательных поправок, правительственных решений. Планируется также заключение девяти новых международных соглашений в этой сфере», – сказал Еганян.

Запланированные мероприятия позволят привести армянское законодательство о предоставлении убежища и регулирования миграции в соответствие с законодательством ЕС, что поспособствует возвращению граждан Армении из других стран и их дальнейшей реинтеграции на родине.

Изменения позволят пресечь беспорядочную миграцию, урегулировать вопросы, связанные с занятостью иностранных граждан в Армении, усовершенствовать законодательство в сфере предоставления убежища, а также повысить уровень защиты прав и интересов трудовых мигрантов из Армении на территории стран-членов Единого экономического пространства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net