Політика

Армения присоединится к ТС в границах, признанных ею самой – президент

Серж Саргсян

Армения присоединится к Таможенному союзу в границах, признанных ею самой, заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью Общественному телевидению Армении.

«Истина заключается в том, что Армения имеет особые отношения, скажу напрямую – со второй армянской республикой – с Нагорно-Карабахской Республикой. И ставить под сомнение то, что НКР является независимым государством – неправильно. Да, исходя из некоторых и очень конкретных соображений, мы не признали независимость НКР. И я с этим согласен на 100%. Да, другие также не признали, исходя из других соображений. Это – действительность, суть вопроса, нынешнее положение дел. И я считаю, что все всем понятно», – подчеркнул он.

В этой связи он добавил, что если и остались какие-то вопросы, они находятся в эмоциональной плоскости.

«Я с большой готовностью принимаю желания нашего народа, но следует понимать, что в политике, особенно, в дипломатии, нет места эмоциям. Целью дипломата и политического деятеля является решение проблемы, и мы для решения нашей проблемы всегда будем демонстрировать настойчивость, оставляя эмоции при себе, и идти к решению проблемы с холодным расчетом», – сказал он.

Комментируя заявление президента Казахстана Назарбаева в Астане, глава армянского государства высказал недоумение тем, почему для многих оно стало неожиданностью.

На заседании высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане Назарбаев сказал, что «мы получили письмо президента Азербайджана о том, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН».

«Ни для кого не является секретом, что Азербайджан не только создает напряженность на границе, нарушает перемирие сотни раз на день, но и ведет войну также на информационном фронте. И было бы непонятным, если бы президент Азербайджана не направил письма президентам Казахстана, России и Беларуси. Когда говорят, что это было неожиданность, я так не считаю, как это могло быть неожиданностью?», – добавил он.

При этом он пояснил, что неприятное ощущение связано не с содержанием заявления, а с тем, что глава одного из государства Таможенного союза (Казахстана – «Новости-Армения») ссылался на президента Азербайджана.

«Только это. Повторюсь, Армения имеет свои границы, Нагорный Карабах имеет свои четкие границы, и в этом не нужно сомневаться. Все те политические деятели, которые пытаются не до конца правильно понять независимость Нагорного Карабаха и пытаются эту тему сделать предметом обсуждений – ничем не помогают, а, наоборот, препятствуют решению проблемы и создают дополнительные угрозы для Армении», – подчеркнул он.

О намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза было заявлено по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября прошлого года. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении опубликовало «дорожную карту» 3 февраля.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая 2014 года президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза до 15 июня. Вместе с тем более реалистичной называется дата присоединения к ЕЭС 1 июля.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net